【留言内容】我是河北省鹿泉区山尹村镇西郭庄村人,现在在鹿泉经济开发区方太村居住,孩子到了幼升小的时间了,想要报名石家庄鹿泉区方台小学,想问一下啊,何时开始报名,报名入口是?  (2024-06-07 12:31:06)
【答复内容】您好,经鹿泉区教育局了解,鹿泉区义务教育阶段起始年级报名工作还未开始,正在等待上级有关文件精神,往年一般7月初开发区中心校发布一年级新生招生公告,招生公告会在开发区范国内4所小学门口进行张贴。家长可拨打鹿泉开发区中心校招生咨询电话0311-82195768进行咨询。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-06-11 09:46:11)
【留言内容】你好,今年的职称评审工作开始了吗?在哪里找职称申报评审工作的通知?  (2024-06-06 09:01:28)
【答复内容】您好,经鹿泉区人力资源和社会保障局了解,2024年中高级职称申报工作于2024年6月底开展,具体工作通知可留意公开邮箱(lqqzgb@163.com,密码82012168)查询通知,鹿泉区人社局职称股联系电话:82012168、82200352。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-06-11 10:05:01)
【留言内容】去年龙海南苑燃气换表后,从小程序缴费变成了现在只能去营业厅缴费了,我感觉更换应该是越来越便捷老百姓的,现在反而变得更复杂了,可以沟通燃气公司出一个缴费小程序或者APP吗,这样可以随时随地知道自己用了多少燃气费,随时缴费。  (2024-05-21 16:00:21)
【答复内容】您好,经我区住建局了解,燃气互联网表用户有3种缴费方式:1、在燃气营业厅缴费(8:30-12:00;13:00-17:00周六日、节假日正常营业)。2、通过河北农商银行(信用社)各乡镇、村银行柜台可进行现金充值缴费。3、通过手机端河北农信APP进行网上缴费。我单位已和留言人人联系解释清楚。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-22 09:16:12)
【留言内容】您好,我的毕业论文需要龙泉古镇近几年的每年游客接待量和旅游收入,以及龙泉古镇的鸟瞰图,请问可以提供给我吗  (2024-05-18 19:55:04)
【答复内容】您好,经我区文化广电体育和旅游局了解,经我单位核实,龙泉古镇2021年接待游客18万人次,2022年接待游客50万人次,2023年接待游客180万人次,由于各游客消费水平不同,旅游收入采用人均游客消费额和游客接待量计算。另附龙泉古镇鸟瞰图。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-21 09:21:51)
【留言内容】鹿泉区西部风景太平河南岸河渠臭水异味严重,建议要么清理,要么循环水流动。  (2024-05-12 19:56:23)
【答复内容】您好,经我区公用事业管理中心了解,太平河为季节性河流,主要依靠西侧山区水峪、下安、头泉、白鹿泉等地的泉水补给,现已基本断流,断流后,河道内的水不流动,长时间会形成臭水产生异味。海山公园将不定期对河面垃圾进行常态化清理,确保水面干净。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-14 16:45:48)
【留言内容】鹿泉区贷款一手房 房产证办可以个人去办理吗?房产证办理流程资料和费用?谢谢!  (2024-05-11 09:15:05)
【答复内容】您好,经我区自然资源和规划局了解,不动产登记需要买卖双方共同提交资料办理。办理流程资料及费用:(一)“大证”办理完成后,可以办理以下“小证”手续: 1、需要向税务部门缴纳购房契税; 2、需要到住建部门进行合同备案和缴纳维修金。 (二)、手续齐全后,由开发单位与业主共同到不动产登记机构申请登记; (三)、申请办理不动产小证所需材料:1、不动产登记申请表;2、双方申请人身份证明材料;3、不动产权属来源证明(大证复印件);4、税收完税证明;5、楼层分户图;6、商品房买卖合同; 办理不动产证书时我单位按照《国家发改委、财政部发改价格规(2016)2559号》、《财政部、国家发展改革委财税(2019)45号》的规定收费,收费标准为:住宅类每件80元,非住宅类每件550元。我单位在业主办理不动产证书中只收取以上标准的不动产权证书的登记费。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-13 16:07:57)
【留言内容】本人于2020年购买金辉优步悦山小区住房一套,现物业通知办理房产证,想咨询下新小区办证流程及所需证件  (2024-05-10 15:09:08)
【答复内容】您好,经我区自然资源和规划局调查核实,针对您反映的情况,我们做了如下工作:经了解,“大证”办理完成后,可以办理以下“小证”手续。(一)“大证”办理完成后,可以办理以下“小证”手续: 1、需要向税务部门缴纳购房契税; 2、需要到住建部门进行合同备案和缴纳维修金。 (二)、手续齐全后,由开发单位与业主共同到不动产登记机构申请登记; (三)、申请办理不动产小证所需材料:1、不动产登记申请表;2、双方申请人身份证明材料;3、不动产权属来源证明(大证复印件);4、税收完税证明;5、楼层分户图;6、商品房买卖合同; 办理不动产证书时我单位按照《国家发改委、财政部发改价格规(2016)2559号》、《财政部、国家发展改革委财税(2019)45号》的规定收费,收费标准为:住宅类每件80元,非住宅类每件550元。我单位在业主办理不动产证书中只收取以上标准的不动产权证书的登记费。感谢您的关注与支持。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-11 15:08:52)
【留言内容】正值春季,获鹿镇太平河两侧柳树产生的柳絮太多了,从那路过,不仅没法呼吸,还影响城市环境,且飞絮极易燃烧,埋下安全隐患,在此恳请有关部门介入,通过生物抑制剂或其他物理手段进行干预,减少柳絮的产生。谢谢!  (2024-05-09 09:19:35)
【答复内容】您好,经我区公用事业管理中心了解,在飞絮期间,我单位采用水车喷洒,对栽植杨、柳树路段喷洒高压水,冲洗飘絮,消除安全隐患。另外,根据柳树花芽分化规律,在飞絮后的20天左右,北方地区通常在五月底进行,通过树干打孔输药的方法来处理,树木吸收药剂后花芽被抑制分化,从而有效解决第二年的柳树飞絮问题,连续用药两三年后效果显著。下一步,我单位将继续加大飘絮治理力度,努力优化绿化结构,结合城区改造提升项目,用其他树种或无絮品种逐步替换旧有柳树,尽量减小其对市民生活的影响,为市民创造更好的生活环境。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-11 09:02:09)
【留言内容】海山公园里北边的游乐场基本都拆除了,后续是有什么建设规划吗?很多家长都在好几个游乐设施场所都充值了,基本都是二三百,加起来的总数应该也上万了吧。现在游乐设施都拆除了,卡里剩下的钱也没人给退钱,后续还能花吗?这个该找谁反应,给个解释说法吧  (2024-05-07 17:47:22)
【答复内容】您好,经我区公用事业管理中心了解,游乐场经营场地准备升级改造,增加一些无动力和室内设施,利用不同的游乐设备,满足各年龄段儿童游乐需求,游乐项目以融合趣味、运动、游乐、拓展、研学等休闲游乐项目和促进儿童体能、智力、情商全面发展的游乐项目为主。正在进行竞争性磋商手续,计划6月初开始施工。立即与反映人沟通,并积极与游乐场工作人员协调解决市民反映的储值卡剩余费用的问题,现已解决,15:30回访反映人表示很满意。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-09 10:57:24)
【留言内容】每次都得去物业 半夜没电很麻烦 希望能处理一下。  (2024-05-06 16:46:36)
【答复内容】您好,经我区铜冶镇政府了解,小区为预付费电表,暂时在物业购电,卡内存有备用电,已免住户购电不及时影响生活。现电力局正在施工,后期会并入国家电网。  (回复部门:鹿泉区)  (2024-05-07 16:02:17)

共461条47页1234>>>|GO